04.04.2017 17:31

Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам ЧЕ U-23 и соревнований за Кубок Мира / ФОТО

(1 Голосовать)
Сегодня в Министерстве Молодежи и Спорта (ММС) состоялась пресс-конференция, посвященная успешным выступлениям наших спортсменов на кубке мира по Греко-римской борьбе в иранском Абадане и чемпионате Европы для борцов до 23 лет в венгерском Сомбатхее. На конференции приняли участие директор департамента спорта ММС Фарид Мансуров, вице-президент Федерации Борьбы Азербайджана Эльчин Джафаров, главный тренер национальной команды по вольной борьбе Фирдовси Умудов, главный тренер национальной команды по Греко-римской борьбе Акиф Алиев, старший тренер молодежной команды Шабан Донат, другие тренера и члены национальных команд.

Фарид Мансуров отметил успешное выступление спортсменов на обоих соревнованиях: «Поздравляю наших борцов. Завоевание серебряной медали на кубке мира в Иране это большой успех. 23-х летние спортсмены это будущее азербайджанской борьбы. На Олимпиаде Токио-2020 они будут представлять костяк основной команды. Борьба один из основных видов спорта в Азербайджане. Из 18 медалей, завоеванных на Олимпиаде в Рио в прошлом году 9 приходятся на долю борцов. Впереди IV Игры Исламской Солидарности. Желаю успехов всем нашим спортсменам».

Вице-президент ФБА Эльчин Джафаров поблагодарив Министерство Молодежи и Спорта за организацию этого мероприятия, поздравил всех борцов, завоевавших успехи на обоих соревнованиях. Он отметил, что на Кубке мира арбитры запомнились необъективным судейством: «В Иране мы могли стать и чемпионами. Но ошибочные решения судей привели к завоеванию серебряной медали».

Фирдовси Умудов отметил, что проведение таких встреч становится традицией и достойно похвалы.Он отметил, что борцы усиленно готовятся к «Баку-2017»: «Мы считаем дни до начала IV Игр Исламской Солидарности. Постараемся оправдать ожидания».

Акиф Алиев, отметив главным соревнованием года Кубок мира, рассказал, что они ехали в Иран за победой: «Как вы знаете, в 2015 году мы стали победителями Кубка мира. Хотели повторить этот успех. Но по определенным причинам мы завоевали серебряную медаль. Постараемся на предстоящих соревнованиях, в особенности на Исламиаде выступить более успешно».

Выступивший из борцов Расул Чунаев выразил благодарность за внимание и заботу к спортсменам. Он заявил, что для продолжения побед борцы будут готовиться с еще большим усердием.

После этого участники мероприятия ответили на вопросы журналистов.

Отметим, что на Кубке мира, который проходил в иранском Абадане, сборная команда по Греко-Римской Борьбе завоевала серебряную медаль.

В первые два дня чемпионата Европы U-23, проходившего в венгерском Сомбатхее выступили вольники. Золото на счету Теймура Мамедова (63 кг) и Гаджимурада Омарова (70 кг). Бронзовыми призерами Евро стали Али Рахимзаде (61 кг), Исмайыл Абдуллаев (74 кг) и Кянан Алиев (86 кг). В командном зачете наши вольники после сборных России. Грузии и Турции расположились на 4-м месте.

Девушки борцы завершив чемпионат с 1 серебряной и 1 бронзовой медалью в активе, в командном зачете финишировали на 7-м месте. Лейла Гурбанова (53 кг) стала второй а Алена Колесник завоевала бронзу.

Борцы Греко-римского стиля, включившиеся в заключительные два дня соревнований завершили чемпионат, завоевав 3 золотые и 1 бронзовую медаль. Золотые медали Евро завоевали Мурад Мамедов (59 кг), Исламбек Дадов (71 кг) и Орхан Нуриев (98 кг). Бронзовым призером стал Эльтун Везирзаде, выступающий в весе 80 кг. С этим результатом наша команда с 42 очками в активе расположилась на 3-м месте. Грузия с 47-ю очками первая, Россия с 45-ю очками вторая.

По качеству медалей наша дружина Греко-римского стиля с 3-мя золотыми медалями завершила чемпионат Европы на 1-м месте.