25.11.2013 13:26

Наши борцы завершили финальный раунд международного турнира «Золотой Гран-при» с 24 медалями

(1 Голосовать)
Начиная с 2008-го года каждый год финальный раунд международного турнира по борьбе «Золотой Гран-при», посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, проводится в Азербайджане. На турнире этого года испытали свои силы до 400 спортсменов из 33 стран. Наши сборные команды запомнились своим уверенным выступлением. Таким образом, все три команды в целом завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей и записали 24 медали в актив команды.

В первый день турнира сразились греко-римские борцы и завоевали 10 медалей – 5 золота, 2 серебра и 3 бронзы. За шесть лет, что проводится турнир, это может считаться самым высоким результатом. Золотыми призерами стали Кямран Мамедов (60 кг), Расул Чунаев (66 кг), Рафик Гусейнов (74 кг), Саман Тахмасиби (84 кг) и Сабахи Сариат (120 кг). Орхан Ахмедов (55 кг) и Виталий Рагимов (66 кг) удостоились серебряной медали. А Эльданиз Азизли (55 кг), Талех Мамедов (60 кг) и Шахрияр Мамедов (84 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Во второй день турнира определились победители среди женщин-борцов. Наши спортсменки сражались в 5 весовых категориях и среди них только Юлия Раткевич (59 кг) смогла занять первое место на турнире. Анжела Дороган (48 кг) и Рагнетта Гурбанзаде (63 кг) завершили турнир с бронзовыми медалями.

Вольные борцы сразились в последний день турнира и выиграли 11 медалей (3 золота, 4 серебра и 4 бронзы) в целом. Ахмеднаби Гварзатилов (60 кг), Гамзат Османов (84 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг) стали золотыми медалистами турнира. Яшар Алиев (55 кг), Гаджи Алиев (60 кг), Шариф Шарифов (96 кг) и Али Исаев (120 кг) проиграли только в финальной схватке и стали обладателями серебряных медалей. Руслан Дибиргаджиев (66 кг), Джабраил Гасанов, Ашраф Алиев (оба 74 кг) и Джамаладдин Магомедов (120 кг) завершили турнир с бронзовыми медалями.

По результатам финального раунда международного турнира по борьбе «Золотой Гран-при», посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева за прошлые годы, наши борцы завоевали 22 медали (9 золота, 6 серебря и 7 бронзы) в 2008-м году, 20 медалей (5 золота, 4 серебра и 11 бронз) в 2009-м году, 15 медалей (5 золота, 4 серебра и 6 бронз) в 2010-м году, 26 медалей (9 золота, 6 серебра и 11 бронз) в 2011-м году и 22 медали (5 золота, 6 серебра и 11 бронз) в 2012-м.

Согласно итогам последних 6 лет наши борцы в целом завоевали 129 медалей (42 золота, 32 серебра и 55 бронз) на финальном раунде международного турнира по борьбе «Золотой Гран-при», посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.