24.09.2012 12:39

105 медалей за 5 лет - 33 золотых, 26 серебряных, 46 бронзовых

(0 голосов)
21-23 сентября в Баку прошло еще одно международное спортивное соревнование. В крупнейшем нашей столицы Спортивно-Концертном Комплексе состоялся финальный этап международного турнира «Золотой Гран При» по борьбе, посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Данный турнир, 5-ый по числу, также был юбилейного характера.

Болельщики борьбы сначала увидели выступления вольников. Наши борцы в общей сложности завоевали 9 медалей, одна из которых была золотая. Золотую медаль нашей сборной принес Гаджи Алиев в весовой категории 60 кг, который одержал победу над своим товарищем по команде Агагусейном Мустафаевым. Агагусейн соответственно удостоился серебряной медали. Остальные серебряные медали завоевали Намиг Севдимзаде в весовой категории 55 кг и Эмин Азизов в весе 66 кг, а Азер Пашаев (55 кг), Джошгун Азимов (60 кг), Гаджимурад Омаров (66 кг), Александр Гостиев (74 кг) и Али Исаев (120 кг) соответственно удостоились бронзовых медалей. Таким образом, азербайджанские вольники завершили соревнования в общей сложности с 9 медалей, 1 из которых золотая, 3 серебряные и 5 бронзовые. А в предыдущие годы наши вольники на финальном этапе международного турнира «Золотой Гран При» завоевали в общей сложности 35 медалей. 13 из них были золотые, 8 серебряные, и 14 бронзовые.

Во второй день турнира в борьбу включились женщины-борцы. Наши борцы завершили день в общей сложности с 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями. Золотую медаль нашей сборной принесла Надя Семенцова (67 кг), Анжела Дороган (51 кг) же проиграла лишь на финальной встрече и удовольствовалась серебряной медалью. А Шафаг Мурадзаде в весе 48 кг и Ирина Нетреба в весе 59 кг удостоились бронзовых медалей. Таким образом, наши женщины-борцы завершили данный турнир юбилейного характера с 4 медалями. А до этого, женщины борцы завоевали 18 медалей на аналогичном турнире, 5 из которых золотые, 4 серебряные и 9 бронзовые. Наши женщины-борцы неудачно выступили лишь на турнире в 2010 году, завершив турнир с 1 бронзовой медалью.

В последний день турнира состоялись выступления греко-римских борцов. Наши борцы завоевали в общей сложности 3 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. А самыми интересными схватками дня стали финальные встречи в весовой категории 55 и 60 кг. На обеих встречах сильнейшего пришлось определить азербайджанским борцам. Золотые медали нашей команде принесли Орхан Ахмедов (55 кг), Кямран Мамедов (60 кг) и Шалва Гадабадзе (96 кг). Они обеспечили победу на финальной встрече над Вилаятом Гахраманлы (55 кг), Сакитом Джалиловым (60 кг) и Дайгоро Тимончини (96 кг) соответственно. А бронзовые медали завоевали Хуршуд Бабашов в весе 55 кг, Расул Чунаев в весе 66 кг, Эльвин Мурсалиев в весе 74 кг и Рафиг Гусейнов в весе 84 кг. Наши греко-римляне показали самый удачный на сегодняшний день результат на состязаниях финального этапа международного турнира «Золотой Гран При». А в прошлые годы команда греко-римлян завоевала 40 медалей, 10 из которых были золотые, 8 серебряные и 12 бронзовые.

Таким образом, на данном, 5-ом по числу соревновании финального этапа международного турнира «Золотой Гран При» по борьбе, посвященного памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, юбилейного характера, наши сборные по борьбе в общей сложности завоевали 22 медали – 5 золотые, 6 серебряные и 11 бронзовые. Напомним, что наши борцы и в 2008 год завоевали 22 медали. В 2009 году число медалей было 20, в 2010 году 15, а в 2011 году 26. Число же всех завоеванных медалей достигло 105, из которых 33 золотые, 26 серебряные, а 46 бронзовые.