22.08.2016 18:31

Новая страница в истории Олимпийских Игр – 9 медалей / ФОТО

(1 Голосовать)
Завершившиеся Летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро открыли новую страницу в истории азербайджанской борьбы. По сравнению с предыдущими Олимпиадами наши атлеты на главном событии 4-х летия завоевали наибольшее количество медалей. Из 14-ти спортсменов, выступивших в Рио-де-Жанейро, 9 возвращаются на Родину с медалями. 3 из них серебряные и 6 бронзового достоинства.

В первые 3 дня соревновались борцы Греко-римского стиля. Расул Чунаев (66 кг) и Сабах Шариати (130 кг)стали обладателями бронзовых медалей. Наша сборная, под руководством главного тренера Джамшида Хейрабади, старшего тренера Нуратдина Раджабова и тренера Акифа Алиева, представленная 5-ю спортсменами завоевала 2 бронзовые медали, и согласно традиционному рейтингу Объединенного Мира Борьбы, показала 3-й результат.

На соревнованиях по женской борьбе мы были представлены 3-мя спортсменками. Под руководством главного тренера Семена Чтерева наши девушки завоевали 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Мария Стадник (48 кг) уступив лишь в финале, стала обладательницей серебряной награды, а Наталья Синишин (53 кг) примерила бронзу. С этим результатом наша сборная по женской борьбе в традиционном рейтинге Объединенного Мира Борьбы заняла 4-е место.

В заключительные 3 дня соревнований выступила сборная по вольной борьбе, которая написала новую страницу в истории нашей борьбы. Наша сборная, под руководством главного тренера Сайпуллы Абсаитова и старшего тренера Фирдовси Умудова представленная 6-ю спортсменами завоевала 5 медалей – 2 серебряные и 3 бронзовые. Серебро в копилку нашей команды принесли Тогрул Аскеров (65 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг), а бронзу завоевали Гаджи Алиев (57 кг), Джабрайыл Гасанов (74 кг) и Шариф Шарифов (86 кг). По количеству завоеванных медалей в традиционном рейтинге, составленном Объединенным Миром Борьбы наша сборная опередив все команды, расположилась на первом месте.

За счет медалей, завоеванных в Рио-де-Жанейро именно в этой дисциплине борьбы, наша команда разделила первое место с Россией – по 9 медалей на каждого. А по количеству завоеванных медалей наши вольники стали первыми.

Завоевав в 1996 году в Атланте 1 серебряную, в 2000 году в Сиднее 1 золотую, в 2004 году в Афинах 1 золотую, в 2008 году в Пекине 2 серебряные и 2 бронзовые – в общей сложности 4. в 2012 году в Лондоне 2 золотые. 2 серебряные и 3 бронзовые – в общей сложности 7 медалей, а на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро 3 серебряные и 6 бронзовых медалей, в общей сложности 9 медалей открыла новую страницу в истории нашей борьбы.

Взглянув на статистику, можно увидеть, что каждый раз на главном соревновании 4-х летия наблюдается увеличение количество завоеванных медалей. В этот раз единственно недоставало золотой медали. Верим, что в будущем, наши борцы проявив еще большую волю приложат максимум усилий для улучшения качества завоеванных медалей и как всегда поднимут наш флаг и озвучат наш гимн.

Все эти достижения, а также целенаправленная и правильная деятельность, проводимая руководством ФБА, дает нам основание смотреть в будущее с оптимизмом. Итак, на следующей Олимпиаде, которая состоится через 4 года в Токио, мы намерены показать более высокие результаты. Таким образом, до свидания Рио-де-Жанейро, и до встречи в Токио!