22.08.2016 00:15

Рио-2016: команда вольников стала первой в командном зачете / ФОТО

(1 Голосовать)
Соревнования по борьбе на XXXI Летних Олимпийских Играх, которые проходят в Рио-де-Жанейро подошли к концу.

В заключительные 3 дня соревнований определились победители в вольной борьбе. Наша команда по вольной борьбе под руководством главного тренера Сайпуллы Абсаитова и старшего тренера Фирдовси Умудова, представленная на Олимпиаде в полном составе, завоевала 2 серебряные и 3 бронзовые медали написала новую страницу в истории Олимпиад. Серебро на счету Тогрула Аскерова (65 кг) и Хетага Газюмова (97 кг), бронзовые медали завоевали Гаджи Алиев (57 кг), Джабрайыл Гасанов (74 кг) и Шариф Шарифов (86 кг).

Отметим, что по количеству завоеванных медалей,наша сборная опередила все команды. Ни одна из команд, представленных 6-ю спортсменами не смогли завоевать 5 медалей. Так, на Олимпиаде в Рио наравне с командой Азербайджана сборные России, Ирана, Монголии, Грузии и США также выступали в полных составах. В то время, как Турция и Россия завоевали по 3. а США и Грузия по 2 медали, вольники сборной Монголии покинули Олимпиаду не записав в свой актив ни одной.

И в итоговом командном зачете, составленном в традиционном стиле Объединенным Миром Борьбы, наша сборная команда по вольной борьбе завоевала первое место. С 42-мя очками наша команда расположилась выше Ирана (35 очков), США (32 очка) и России (31 очко).

С этим результатом наши вольники довели количество медалей, завоеванных на Олимпиадах до 11. 3 из них золотые, 3 серебряные и 5 бронзового достоинства.