24.04.2016 10:15

Мирджалал завоевал серебряную медаль и путевку на Олимпиаду в Рио / ФОТО-ВИДЕО

(5 голосов)
В столице Монголии Улан-Баторе завершился 1-й всемирный квалификационный турнир, дающий путевки на Летние Олимпийские Игры Рио-де-Жанейро-2016.

Спортсменки, пробившиеся в финал в женской борьбе, станут обладательницами Олимпийских путевок. А в вольной и Греко-римской борьбе, наравне с финалистами, Олимпийскую лицензию также получит 1 обладатель бронзовой медали.

В последний день турнира выступили борцы вольного стиля.

Наш представитель в весовой категории 57 кг Мирджалал Гасанзаде в первой встрече за 57 секунд одержал победу с полным преимуществом над представителем Гуама Этаном Томапа. Вслед за этим одолев молдаванина Александру Чиртоаку, наш борец вышел в полуфинал. Полуфинальная схватка с индийским борцом выдалась довольно напряженной и завершилась вничью. Но по качеству набранных и последнему завоеванному очку победу одержал Мирджалал Гасанзаде, который пробился в финал и стал обладателем Олимпийской лицензии.таким образом. Сборная по вольной борьбе выступит на Олимпиаде в полном составе.

В финале наш борец уступив румыну Ивану Гуидеу, стал обладателем серебряной медали 1-го всемирного квалификационного турнира.

57 кг
1/8 финала –Мирджалал Гасанзаде– Этан Томапа (Гуам) 10:0 (57 сек.)
1/4 финала -Мирджалал Гасанзаде– Александру Чиртоака (МДА) 10:0
1/2 финала -Мирджалал Гасанзаде– Сандип Томар (ИНД) 8*:8
ФИНАЛ -Иван Гуидеа (РУМ) - Мирджалал Гасанзаде 8:3

Для информации сообщаем, что до сегодняшнего дня наши борцы завоевали 12 Олимпийских лицензий. 5 из них приходятся на долю вольников, 4 - борцов Греко-римского стиля и 3 путевки на счету девушек борцов.