21.04.2012 11:10

Кямран Мамедов принес нашей сборной по борьбе 9-ую лицензию

(0 голосов)
На Европейском квалификационном турнире лицензионного характера к Олимпийским Играм, проходящем в столице Болгарии Софии, во второй день наши борцы завоевали еще одну лицензию. Лицензию в актив нашей сборной записал греко-римский борей в весовой категории 60 кг Кямран Мамедов. Отметим, что Кямран Мамедов победил один за другим белорусского, норвежского и венгерского борцов и дошел до финала. Тем самым он обеспечил олимпийскую лицензию. А в финале, одержав уверенную победу над противником из Финляндии, завершил турнир победителем. Кямран Мамедов, набравший в целом 13 баллов за все поединки, не дал своим противникам ни одного балла.

Напомним, что на встречах, прошедших в первый день, член нашей сборной Тогрул Аскеров, выступавший в весовой категории 60 кг, также оказался сильнее всех противников, и завоевал лицензию на Олимпиаду, завершив турнир победителем.

Таким образом, до сегодняшнего дня наши борцы завоевали 9 лицензий на ХХХ Летние Олимпийские Игры в Лондоне.

Вольная борьба Тогрул Аскеров (60 кг), Джабраил Гасанов (66 кг), Ашраф Алиев (74 кг), Шариф Шарифов (84 кг), Джамаладдин Магомедов (120 кг)

Греко-римская борьба Ровшан Байрамов (55 кг), Кямран Мамедов (60 кг), Саман Тахмасиби (84 кг)

Женская борьба Мария Стадник (48 кг)

Через несколько дней, а точнее, 27-29 апреля в городе Таиюан Китайской Народной Республики, а 4-6 мая в городе Хельсинки Финляндии пройдут Мировые квалификационные турниры, где будут разыгрываться лицензии на Олимпийские Игры.

-----------------------------------
В столице Болгарии Софии продолжается Европейский классификационный турнир, дающий путевку на Летние Олимпийские Игры в Лондоне.

Во второй день турнира к борьбе за лицензию подключаются наши Греко-римские борцы в 3 весовых категориях. Первые противники наших борцов известны:

60 кг
1/8 финала – Дмитрий АЛЕНСКИЙ (BLR) – Кямран МАМЕДОВ (AZE)

66 кг
1/16
финала Тамаш ЛОРИНЦ (HUN) – Виталий РАГИМОВ (AZE)

74 кг
1/16 финала – Рафиг ГУСЕЙНОВ (
AZE) – Петер БАКШИ (HUN)

По регламенту, в каждой весовой категории только 2 борца (финалисты) получат путевку на Летние Олимпийские Игры в Лондоне. Греко-римские борцы в весе 96 и 120 кг подключатся к борьбе в последний день турнира.

Под руководством тренеров Салиха Бора и Мутаалиба Ерликая борцы поставили целью завоевать олимпийские лицензии в 5 весовых категориях. В Болгарию отправились Кямран Мамедов (60 кг), Виталий Рагимов (66 кг), Рафиг Гусейнов (74 кг), Шалва Гадабадзе (96 кг) и Максим Прохоров (120 кг). Напомним, что наша Греко-римская сборная на предыдущем чемпионате мира завоевала олимпийские лицензии в двух категориях (Ровшан Байрамов (55 кг), Саман Тахмасиби (84 кг)).

В состоявшихся вчера встречах наша сборная по вольной борьбе добавила в свой актив еще одну лицензию. Тогрул Аскеров, выступавший в весовой категории 60 кг, оказался сильнее всех своих противников, завоевав лицензию на олимпиаду и завершив турнир победителем. Тем самым, под руководством главного тренера Сайпуллы Абсаидова и старшего тренера Фирдовси Умудова наша сборная уже завоевала 5 из 7 возможных лицензий (Тогрул Аскеров (60 кг), Джабраиль Гасанов (66 кг), Ашраф Алиев (74 кг), Шариф Шарифов (84 кг) и Джамаладдин Магомедов (120 кг)).