15.04.2015 11:08

Бронзовые медалисты Кубка Мира по вольной борьбе возвратились на родину / ФОТО-ВИДЕО

(1 Голосовать)
Члены нашей сборной команды, которые завоевали бронзовую медаль на Кубке Мира по вольной борьбе в городе Лос-Анджелес Соединенных Штатов Америки, возвратились домой. Тренеры и спортсмены сборной команды поделились своими впечатлениями о турнире в международном аэропорту имени Гейдара Алиева.

Главный тренер сборной команды по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов заявил, что считает результат наших борцов довольно успешным: «Мы считались основными фаворитами на Кубке Мира. Нашей целью было вернуться с турнира с золотой медалью. Но этого не случилось, и мы завоевали бронзу. Я думаю, что и это успешный результат. Этот турнир можно оценить как своего рода подготовку к предстоящим Европейским Играм. Мы проанализируем свои ошибки, которые мы допустили на Кубке Мира и начнем над ними работать. Я верю, что мы обрадуем своих болельщиков победами на Европейских Играх».

Старший тренер сборной Фирдовси Умудов также считает выступление спортсменов удовлетворительным: «Наша команда была хорошо подготовлена. В целом, я бы назвал выступление борцов удовлетворительным. Потому что наша сборная заняла третье место среди сильнейших команд и выиграла бронзовую медаль. А это является успехом всей страны и отражением личного внимания и заботы президента к спорту и спортсменам. Наши спортсмены всегда говорят свое слово на важных мировых турнирах. Пользуясь возможностью, я хочу поблагодарить глав Федерации Борьбы Азербайджана за то, что создали для нас условия отправиться в Лос-Анджелес за неделю до турнира по просьбе корпуса тренеров, чтобы спортсмены смогла адаптироваться к местным условиям. У нас большие цели. Впереди нас ждут серьезные турниры. Мы будем работать над тем, чтобы убрать все недостатки на тренировочных сборах, которые начнутся через несколько дней. И на этот раз мы будем обращать внимание на общую и особую физическую подготовку и вопросы дисциплины во время тренировок. Мы обрадуем всех болельщиков борьбы и общественность Азербайджана своими успешными выступлениями на первых Европейских Играх в июне и на Чемпионате Мира лицензионного характера, который пройдет в Лас-Вегасе в сентябре.

Наш олимпийский чемпион Шариф Шарифов, который одержал победу в каждом проведенном бою и выиграл у двукратного чемпиона мира Реза Яздани в схватке против иранской сборной, сказал, что они отправлялись на Кубок Мира за золотой медалью: «Мы были очень серьезно подготовлены к турниру. Мы верили, что выиграем золотую медаль. Однако некоторые наши спортсмены получили травмы на раунде против иранской сборной, и мы должны были довольствоваться бронзой. Однако нельзя отчаиваться, потому что впереди нас ждут более серьезные испытания. Мы нацелены на золотые медали на Европейских Играх, которые пройдут в Баку, и на Чемпионате Мира. Просим наших болельщиков продолжать нас поддерживать».

Отметим, что турниры по вольной борьбе за Кубок Мира проводятся с 1973-го года. Вольные борцы Азербайджана становились обладателями кубка дважды (2004 и 2009). Они заняли второе место в 2012-м году, а в 2010, 2011 и 2015-м годах стали бронзовыми медалистами.