16.09.2015 11:16

Наши вольники, успешно выступившие на чемпионате мира вернулись на родину / ФОТО

(1 Голосовать)
Делегация Азербайджана и сборная команда по вольной борьбе, успешно выступившая на чемпионате мира по борьбе среди взрослых в американском городе Лас Вегас, дающего первые лицензии на XXXI Летние Олимпийские Игры, которые состоятся в 2016-м году в Рио-де-Жанейро, Бразилии вернулась на родину. В Международном Аэропорту имени Гейдара Алиева наших спортсменов встречали представители Федерации Борьбы Азербайджана (ФБА), родственники спортсменов и журналисты.

Отметим, что из наших вольников Гаджи Алиев (61 кг) завоевал золото, Джамалетдин Магомедов (125 кг) серебро и Хетаг Газюмов (97 кг) бронзу мундиаля. Гаджи Алиев попал в историю как первый азерабайджанский пехлеван, дважды поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета.

Генеральный-Секретарь ФБА Аждар Джафаров отметил успешное выступление всех 3-х команд на чемпионате мира: «мы начали подготовку к чемпионату несколько месяцев тому назад. Наши команды продемонстрировали большую решимость. В каждом виде борьбы мы завоевали достаточное количество Олимпийских лицензий. Гаджи Алиев, завоевавший золотую медаль чемпионата, вписал свое имя в историю азербайджанской борьбы золотыми буквами. Он стал первым спортсменом, ставшим двукратным чемпионом мира. Стать дважды подряд чемпионом мира суждено не каждому спортсмену. Естественно все эти успехи не случайность. Глава страны, президент Олимпийского Комитета г-н Ильхам Алиев уделяет спорту, а также борьбе большое внимание. Благодаря этой заботе спортсмены успешно выступают на международных аренах. В общем выступление команды можно считать удовлетворительным. Наши борцы завоевали 8 медалей и 11 Олимпийских лицензий.

Генсек также коснулся необъективного судейства в отношении нашего Олимпийского чемпиона Тогрула Аскерова, выступающего в весе 65 кг: «Чемпионат мира обслуживали судьи из 69 стран. Необъективное судейство некоторых из них помешало нам завоевать больше медалей. Наш представитель в весе 65 Тогрул Аскеров в ¼ финала одержал «чистую победу» над соперником из Италии. Но судьи поступили несправедливо в отношении нашего олимпийского чемпиона.Но что можно поделать. Это спорт и такие вещи случаются. Глава нашей делегации в лас Вегасе. 1-й вице-президент ФБА Намик Алиев незамедлительно вмешался и отправил письмо с протестом в Объединенный Мир Борьбы. После этого на месте был создан специальный комитет и выявилась грубая ошибка судей в той встрече. Правда это не повлияло на результат поединка, но этот инцидент стал результатом наказания судей, и скорее всего эти судьи не смогут принять участие на Олимпийских играх».

Старший тренер команды по вольной борьбе Фирдовси Умудов поздравил азербайджанский народ с успешным выступлением наших борцов на чемпионате мира: «Наше достижение на чемпионате мира это большой успех. Поздравляю всех любителей спорта, во главе с президентом страны господином Ильхамом Алиевым с этой победой. На чемпионате мира мы завоевали 11 лицензий. Для того, чтобы довести их количество до максимума впереди 3 турнира. Мы должны хорошо подготовиться. И конечно же не должны допускать пробелов в тех весовых категориях, где Олимпийские лицензии уже есть. Все должны работать над собой, так как впереди нас ждет Олимпиада в Рио. Там мы должны неоднократно поднять флаг и озвучить гимн нашей страны».

Двукратный чемпион мира Гаджи Алиев также поделился радостью победы: «Стать двукратным чемпионом это большая радость. Я очень рад, что попал в историю азербайджанской борьбы. Постараюсь стать трехкратным и даже четырехкратным чемпионом мира. Хочу выразить благодарность руководству ФБА за созданные условия. Также огромное спасибо тренерскому корпусу. Я чемпион мира и Европы, теперь очередь за Олимпийским золотом».

Напоминаем, что наши борцы Греко-римского стиля Ровшан Байрамов (59 кг), Эльвин Мурсалиев (75 кг), Саман Тахмасиби (85 кг) и Сабах Шариати (130 кг), девушки борцы Мария Стадник (48 кг),  Анжела Дороган (53 кг) и Юлия Раткевич (58 кг), вольники Тогрул Аскеров (65 кг), Магомедгаджи Хатиев (86 кг), Хетаг Газюмов (97 кг) и Джамалетдин Магомедов (125 кг) завоевали путевки на Олимпийские Игры. Борцы Греко-римского стиля Расул Чунаев (71 кг), Ровшан Байрамов (59 кг) и Саман Тахмасиби завоевали золото, серебро и бронзу соответственно. В женской борьбе Мария Стадник (48 кг) финишировала на втором месте, а Юлия Раткевич (58 кг) стала третьей. У вольников Гаджи Алиев (61 кг) стал чемпионом мира, Джамалетдин Магомедов (125 кг) взял серебро, а Хетаг Газюмов стал бронзовым призером ЧМ.