14.08.2013 21:18

ЧММ-2013 второй день: Аббас Абдуллаев выиграл серебро, Орхан Нуриев бронзу

(21 голосов)
В болгарском городе София продолжается Чемпионат Мира по борьбе среди молодежи. Во второй день чемпионата на ковер вышли греко-римские борцы в 55, 66, 84 и 120 кг весовых категориях. Наши борцы завершили день с 1 серебром и 1 бронзой.

В целом наши греко-римские борцы завоевали 1 серебряную и 3 бронзовые медали и заняли второе место в командном зачете с 47 очками. Команда России выиграла первое место с 65 очками, а сборная Ирана заняла третье место, набрав 42 очка.

55 кг
Сакит Кулиев присоединился к чемпионату с 1/16 финала. Он одержал уверенную победу над корейцем Сеунгом Хаком Кимом. Однако он проиграл армянскому борцу Геворгу Гарибяну (0:3) в 1/8 финала.

66 кг
Рухин Микаилов начал сражение с 1/16 финала, где он выиграл украинца Олександра Литвинова с полным преимуществом (8:0). Одержав победу над сербским борцом Мате Немесом (6:1) в 1/8 финала, наш представитель вышел в ¼ финала. Рухин так же стал победителем после напряженной схватки против казаха Жанибека Кандибаева. В полуфинале Рухин встретился с российским борцом Абуязидом Мантсиговым. Однако эта схватка не оказалась для нашего борца успешной. Проиграв японскому борцу Шохею Юбикую (2:3) в решающем бою за бронзу, Рухин Микаилов завершил чемпионат на пятом месте.

84 кг
Орхан Нуриев тоже стартовал с 1/16 финала, где он победил против венгра Золтана Кера (6:3). В 1/8 финала он выиграл у казаха Рашида Кочиева (7:3). Однако он проиграл свою следующую схватку иранцу Юсифу Ахмеду Гадериану (2:3). Орхан получил еще один шанс сразиться на утешительных боях, так как иранский борец вышел в финал. Одержав победу над македонским борцом Тумиром Хамикоевым с полным преимуществом (7:0), Орхан Нуриев также выиграл решающую схватку против турецкого представителя Догана Гёкташа и стал обладателем бронзовой медали.

120 кг
Одержав победу над украинцем Владиславом Ношачом в 1/8 финала (8:2), Аббас Абдуллаев сразился против иранца Бехнама Шажаеиагадама в ¼ финала. После напряженного боя (8:6) наш борец одержал победу и вышел в полуфинал, где он выиграл у представителя США Самюэля Пола Стола. В финале он сразился против российского борца Сергея Семенова, однако должен был довольствоваться серебряной медалью.