13.08.2013 21:25

ЧММ-2013 первый день: Эльман Мухтаров и Джейхун Алиев выиграли бронзовую медаль / ФОТО

(29 голосов)
В болгарском городе София стартовал Чемпионат Мира по борьбе среди молодежи. В первый день чемпионата на ковер вышли греко-римские борцы в 50, 60, 74 и 96 кг весовых категориях. Наши борцы завершили день с 2 бронзовыми медалями.

50 кг
Рамиз Мамедов
начал сражение с 1/8 финала, где он одержал победу над казахским борцом Нурджаном Сатмаганбетом. Далее с легкостью выиграв у грузина Иракли Шавадзе (8:0), наш борец вышел в полуфинал. На этот раз Рамиз проиграл украинскому спортсмену Олександру Трифонову и вышел на ковер сразиться за бронзу. После напряженной борьбы за 3-е место против румынского борца Александру Ботеза (7:7), победа была зачислена противнику, и Рамиз Мамедов завершил чемпионат на пятом месте.

60 кг
Эльман Мухтаров
так же подключился к чемпионату с 1/8 финала, где он выиграл против венгра Мате Кразсна (9:3) и вышел в ¼ финала. На сей раз Эльман одержал победу над киргизским борцом Урматбеком Аматовым (6:1) и вышел в полуфинал. Тут он проиграл армянину Карену Асланяну. В схватке за бронзу Эльман Мухтаров выиграл у российского спортсмена Артура Сулейманова (1:0) и стал обладателем бронзовой медали турнира.

74 кг
В 1/8 финала Джейхун Алиев одержал блестящую победу над латвийцем Сергеем Мироновым (8:0). В ¼ финала наш борец выиграл у казахского спортсмена Абунассира Омирзака (6:0) и вышел в полуфинал, где он проиграл украинскому борцу Андрею Антонюку. В решающем бою за бронзовую медаль Джейхун Алиев победил киргиза Самата Ширдакова истал бронзовым призером чемпионата.

96 кг
в 1/16 финала Турал Дашдемиров одержал победу против китайского борца Мингижана Гу с полным преимуществом (4:0). Однако в 1/8 финала схватка против иранца Сеидмустафы Сеидганбара Салехизадэ оказалась для нашего борца неудачной и он рано покинул чемпионат.

Члены нашей сборной по греко-римской борьбе, которое заняли второе место в континенте, сражаются в первые два дня чемпионата под руководством старшего тренера Шабана Доната и тренера Акифа Алиева. В состав входят Рамиз Мамедов (50 кг), Сакит Кулиев (55 кг), Эльман Мухтаров (60 кг), Рухин Микаилов (66 кг), Джейхун Алиев (74 кг), Орхан Нуриев (84 кг), Турал Дашдемиров (96 кг) и Аббас Абдуллаев (120 кг).