12.08.2013 10:34

Наша сборная по вольной борьбе превзошла все команды в Польше

(2 голосов)
10-12-го августа в польском городе Спала состоялся 22-й международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Вачлава Зиалковского.

Наши вольные борцы участвовали на турнире под руководством старшего тренера Фирдовси Умудова и тренера Давида Куртсия. В состав сборной вошли 10 борцов. Выиграв 3 золото, 1 серебро и 1 бронзу наша сборная команда по вольной борьбе заняла первое место в командном зачете с 64 очками. Россия с 13-ми борцами (41 очко) заняла второе место, а Беларусь, которая участвовала c 8 борцами, заняла третье место с 34 очками.

Одержав победу над молдаванином Михаилом Сава, русским Ильясом Бекбулатовым, турком Мустафой Кайа, итальянцем Маркезом Франком и украинцем Андреем Квиатовским в финале, Агагусейн Мустафаев (66 кг) стал обладателем золотой медали турнира.

Александр Гостиев (84 кг) так же одержал победу над всеми своими соперниками. По очереди он выиграл у турка Ахмета Билиджи, немца Мартина Обста, американца Криса Перри и другого нашего представителя Магомедгаджи Хатиева. Выиграв у турецкого спортсмена Сердара Боке в финале, наш борец выиграл золотую медаль турнира.

Наш представитель в 120 кг категории Джамаладдин Магомедов так же завершил турнир на первом месте. Он выиграл у монгольского борца Чулвунбата Жаргалсайхана, болгарца Любена Илиева, немца Йоханнеса Кессела, представителя США Тервела Длагнева и спортсмена из Беларуси Алексея Николаева.

Наш борец в 74 кг категории Ашраф Алиев дошел до финала без всяких препятствий. На пути в финал, он выиграл у казаха Дастана Балабекова, Джабраила Гасанова, Эмина Азизова и француза Луки Ламписа. Однако в финале он проиграл болгарину Кирилу Терзиеву и должен был довольствоваться серебряной медалью.

Наш другой представитель в той же категории, Джабраил Гасанов, выиграл свою первую схватку против монгольского борца Унурбата Пуревжава. Далее проиграв Ашрафу Алиеву, Джабраил получил еще один шанс сразиться за бронзу, так как Ашраф вышел в финал. Он выиграл у казаха Дастана Балабекова и Эмина Азизова в утешительных боях и стал бронзовым медалистом турнира, одержав победу над французом Лукой Ламписом в решающей схватке.

Мирджалал Гасанзадэ (55 кг) и Магомедгаджи Хатиев завершили турнир на пятом месте.