01.04.2014 22:10

ЧЕ-2014 первый день: 1 золото и 2 серебра / ФОТО – ВИДЕО

(24 голосов)
В финском городе Вантаа проходит Чемпионат Европы по борьбе среди взрослых.

В первый день чемпионата сразились вольные борцы в 65 и 97 кг категориях и женщины-борцы в 48 и 58 кг категориях. Наши борцы выиграли 1 золото и 2 серебра.

Наш представитель в 65 кг категории Тогрул Аскеров сразился против болгарина Борислава Новичкова в 1/8 финале. Несмотря на то, что он опережал соперника со счетом 4:0, он проиграл эту схватку 5:13. Далее Новичков проиграл в полуфинале и таким образом, Тогрул также не смог сразиться в утешительных схватках.

В 97 кг категории Хетаг Газюмов выиграл в 1/8 финале у белорусского спортсмена Ивана Янковского со счетом 7:0. В 1/4 финале он встретился с польским борцом Станиславом Скаскиевичом. В этой схватке он выиграл со счетом 6:2. Одержав победу над украинцем Павло Олейником (4:0) в полуфинале, Хетаг Гязюмов вышел в финал. В решающей схватке его соперником стал российский борей АбдусаламГадисов. На этот раз Хетаг проиграл и стал обладателем серебряной медали.

В женской борьбе Мария Стадник (48 кг) сразилась против россиянки Надежды Федоровой. Наша спортсменка одержала победу со счетом 14:2. В 1/4 финале она выиграла с полным преимуществом у венгерской спортсменки Мерседес Денеш (10:0). В полуфинале Мария выиграла у Мадалины Лингурару (Румыния) и вышла в финал. Одержав еще одну блистательную победу, на этот раз над украинкой Натальей Пулковска, со счетом 11:0, Мария Стадник стала Чемпионом Европы в 4-й раз.

Наша представительница в 58 кг категории Ирина Нетреба начала сражение с 1/4 финала, где она выиграла у болгарки Виктории Бобевой со счетом 8:4 и вышла в полуфинал. В полуфинале Ирина одержала победу над белорусской спортсменкой Анастасией Хучок (6:1) и вышла в финал. Однако в финале наша представительница проиграла Валерии Жолобовой (Россия) и стала серебряным призером турнира.