03.07.2013 23:55

ЧЕ-2013 второй день: 1 золото и 2 бронзы / ФОТО

(20 голосов)
Европейский Чемпионат по борьбе среди кадетов продолжается в македонском городе Скопье.

Во второй день чемпионата на ковер вышли молодые греко-римские борцы в 55, 66, 84 и 120 кг категориях. Наши борцы завершили день с 1 золотым и 2 бронзовыми медалями.

55 кг
Сакит Гулиев
вступил в турнир с 1/8 финала и первым его соперником стал поляк Прземислав Пиатек. Не дав ни единого шанса своему сопернику (7:0), Сакит вышел в ¼ финала. На этот раз он сразился против представителя России, Арама Акопяна. Одержав победу с полным преимуществом (5:0), Сакит Гулиев вышел в полуфинал. На пути к финалу, Сакит выиграл у турка Шерифа Кылыча (9:0). Одержав уверенную победу над молдавским борцом Александру Биджиу в финале (8:0), Сакит Гулиев завоевал титул Чемпиона Европы.

66 кг
Рухин Микаилов
тоже начал турнир с 1/8 финала. Одержав победу над болгарским спортсменом Росианом Дермански (11:2), наш борец сразился против грузина Фируза Цулукидзе в ¼ финала. Выиграв со счетом 4:3, Рухин Микаилов вышел в полуфинал. На этот раз его соперник из России Артем Сурков одержал верх. Рухин Микаилов далее сразился за бронзовую медаль. В решающей схватке одержав чистую победу (5:0) над венгром Мишелем Дахером, Рухин Микаилов стал бронзовым медалистом чемпионата.

84 кг
Орхан Нуриев
провел свою первую схватку против представителя Македонии, Тимура Хамикоева. Орхан выиграл после напряженной схватки (5:4).В ¼ финала его соперником стал борец из Румынии, Дориан Парван, но он не смог выйти в следующий раунд. Орхан Нуриев получил еще один шанс сразиться за бронзу, так как румынский борец вышел в финал. Одержав победу над армянским борцом Харутюном Микаеляном (4:0) в утешительной схватке, наш борец сразился против французского борца Самба Дионга за бронзовую медаль. Одержав победу (5:4), Орхан Нуриев стал обладателем бронзовой медали Чемпионата Европы.

120 кг
Первым соперником Аббаса Абдуллаева стал немец Кристиан Джон. С легкостью выиграв в этой схватке (7:0), наш борец сразился против соперника из России Сергея Семенова в ¼ финала. На этот раз Аббас Абдуллаев проиграл (6:2). Так как его соперник также проиграл в следующем раунде, Аббас Абдуллаев завершил Чемпионат Европы без медали.

Напомним, что в первый день турнира наши греко-римские борцы выиграли 1 серебро и 1 бронзу.

В целом получив 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы, наши греко-римские борцы успешно завершили турнир и заняли второе место в командном счете с 52 очками. Россия (60 очков) заняла первое место, а сборная Грузии (51 очко) третье.