Правила

Во время предолимпийских соревнований по борьбе тестового характера, прошедших в Лондоне, объявлено о внесении в правила борьбы некоторых изменений.

Так, в дальнейшем, если ни один из спортсменов не сможет набрать баллы на соревнованиях по вольной борьбе, вытянутый из коробки при жеребьевке шар синего или красного цвета не возвращается обратно в коробку, а откладывается в сторону. Напомним, что при жеребьевке в коробке имеется 4 шара (2 красных и 2 синих). После первой жеребьевки в коробке остается 3 шара, два из которых одинакового цвета. А это, в свою очередь, повышает шансы другого спортсмена во время следующей жеребьевки.

А другие изменения коснулись греко-римской борьбы. Теперь перед началом схватки одна рука спортсмена должна находиться под рукой, а другая над рукой противника. Также, если за 1 минуту 30 секунд один из спортсменов наберет баллы в стойке, то в течение следующих 30 секунд партера не будет. К партеру обращаться будут только в случае, если за 1 минуту 30 секунд в стойке баллы не заработаны.

--------------------------------------------------------------

В последнее время правила борьбы претерпели значительные изменения. Если раньше в Греко-римской борьбе спортсмены после 1 минуты стойки по очереди становились в партер на 30 секунд, то по новым дополнениям, теперь борьба в стойке длится 1 минуту 30 секунд. Если ни один из спортсменов не наберет баллов, в I раунде борец в красном, а во II раунде борец в синем пытается в течение 30 секунд применить прием к своему сопернику в партере, и при наборе баллов завершает данный раунд в свою пользу. Если защищающийся спортсмен не даст сопернику применить прием, то ему засчитывается 1 балл, и он становится победителем раунда. Если в течение 1 минуты 30 секунд никто не получит баллы или счет будет равным, спортсмен, совершивший последнее активное действие, независимо от раунда, последние 30 секунд находится в атаке против своего соперника в положении партера, и даже если он не сможет применить прием, его сопернику баллы не засчитываются. Так как нападающий борец уже получил перевес в стойке. Но если в течение 1 минуты 30 секунд 3-го раунда ни одна из сторон не наберет балла, то рассматриваются баллы, засчитанные спортсменам в первых 2 раундах, и спортсмен, у которого больше баллов, определяет, кто встанет в партер.

В случае ничьи очень важно, приемы на сколько баллов будут выполнены. Например, после 2 раундов счет 4:4. Но если на счету у одного из спортсменов имеется прием на 3 балла, а другой набрал эти баллы приемами на 1 балл, естественно, что преимущество дается спортсмену, выполнившему прием на 3 балла. А в случае равенства всех показателей, судья жребием определяет, кто встанет в партер.

В правилах вольной и женской борьбы какие-либо изменения не произошли. Но во всех трех видах борьбы введены определенные дополнения. За уклонение от активной борьбы спортсмену делает предупреждение без остановки встречи, то есть его сопернику засчитывается 1 балл. В нейтральном положении спортсмену объясняется, за что он получил штраф. В случае спорного положения, судьи уже не могут по своему усмотрению остановить встречу и посмотреть видеоповтор. Для этого каждому спортсмену предоставляется одна возможность для возражения против решения судьи, и естественно, данное возражение осуществляется его тренером. Для возражения нет необходимости подходить к судьям, достаточно лишь поднять на воздух белый паллет, находящийся у тренеров. Если встреча находится в нейтральном положении, судья останавливает встречу и вносит ясность в эпизод, против которого имелось возражение, с помощи видеоповтора. Видеоповтор теперь могут смотреть не только судьи, но и любое лицо, находящееся на арене, через большой монитор. Решение по спорному эпизоду принимается при участии жюри. Если возражение справедливое, то, естественно, балл спортсмена засчитывается, и тренер получает еще одну возможность для возражения. Если возражение не удовлетворяется, то 1 балл засчитывается сопернику, и тренер, возражение которого не было удовлетворено, лишается права возражать в очередной раз.